Улдис Кинис

UK

Заместитель председателя Конституционного суда

Улдис Кинис родился 11 июня 1953 года.

В 1981 году окончил Юридический факультет Латвийского государственного университета, в 1997 году на Юридическом факультете Латвийского Университета получил степень магистра правоведения, а в 2006 году на том же факультете – и степень доктора правоведения. В июле 2007 года избран ассоциированным профессором Юридического факультета Рижского университета им. П. Страдиньша.

Стажировался в Королевстве Норвегия, США, Великобритании, Швеции.

В судебной системе работает с 1981 года. С 1981 по 2006 год являлся председателем Кулдигского районного суда.

С августа 2004 года по июль 2005 года работал старшим экспертом юстиции в миссии ЕС по главенству закона в Грузии (EUJUST – THEMIS), а с сентября 2005 года по март 2006 года – экспертом юстиции Бюро Специального представителя ЕС по вопросам безопасности на Южном Кавказе (EUSR).

С 1997 по 2001 год являлся членом Экспертной комиссии Совета Европы по борьбе с киберпреступностью.

Участвовал и выступал с докладами на нескольких международных конференциях об эффективности судебной власти и проблемах уголовного права, является автором более 30 публикаций, в основном на тему проблем уголовного и информационно-коммуникационного права. 

С 10 марта 2008 года по 15 апреля 2011 года в качестве ad litem судьи участвовал в рассмотрении дела «Prosecutor v. Ante Gotovina et al» Международного трибунала по Бывшей Югославии.

На должность заместителя председателя Конституционного суда Улдис Кинис избирался трижды. В этой должности он работал с 1 февраля 2007 года по 9 марта 2008 года, с 5 марта 2014 года по 6 марта 2017 года и с 9 по 31 марта 2017 года.

14 декабря 2006 года Саэйма утвердила Улдиса Киниса в качестве судьи Конституционного суда, и он вступил в должность 5 января 2007 года.

Срок полномочий Улдиса Киниса в качестве судьи Конституционного суда истек 31 марта 2017 года.